GRAND PRIX DES CHAPELLANS

lundi 22 mars 2004.
 

Il étaient 90 à prendre le départ de cette première course humoristique organisée par l’association « La Chapelle événements » avec le concours du ski club, de l’ESF, de l’office de tourisme et de nombreux bénévoles. Les concurrents ont descendu la piste des Prés où avait été tracé un slalom avec un pot rempli d’eau pour les enfants, un plateau avec un pot d’eau pour les adultes et deux pots d’eau pour les moniteurs de ski ! Le parcours était composé de quelques virages, deux bosses et un arrêt obligatoire pour boire rapidement un verre de blanc ou de jus de fruit, puis un passage sous un piquet horizontal, encore deux bosses, un labyrinthe et une fin de parcours en skiant en arrière ! Des pénalités ont été ajoutées aux concurrents qui avaient perdu de l’eau... Cette course s’est déroulée dans une bonne humeur générale avec beaucoup d’éclats de rire. Après la proclamation des résultats, les organisateurs et les concurrents se sont retrouvés au restaurant du Crêt-Béni.

(JPEG)

Gérald David-Cruz, président de l’association « Chapelle événements », a remercié tous les bénévoles, les participants, les spectateurs et les sponsors pour le bon déroulement de cette première course humoristique. Les concurrents sont repartis avec un tee-shirt offert par le magasin « Le Sherpa » à Châtel, des casquettes offertes par le Crédit Agricole, l’office de tourisme, la commune de La Chapelle et des lots offerts par les Rappes sports et Planet’Gliss.

(JPEG)

(JPEG)

(JPEG)

(JPEG)

(JPEG)

(JPEG)

(JPEG)

(JPEG)

GRAND PRIX DES CHAPELLANS COURSE GEANT DAMES Résultats Officiels Clt. Clt/Cat Dos Code Nom - Prénom An Nat Cr Club Tps Tot Points

1 1/15 à 17-F 26 BENAND EMILIE 1987 1:22.41 0.00

2 1/18 à 35-F 42 BENAND MYRIAM 1982 1:24.44 21.18

3 1/11 à 14-F 69 MAXIT MILENA 1993 1:27.54 53.53

4 2/18 à 35-F 45 CETTOUR LAURENCE 1971 1:27.63 54.47

5 2/11 à 14-F 13 BOVARD FREDERIQUE 1992 1:28.79 66.58

6 1/36 à 50-F 32 VUARAND REGINE 1966 1:30.37 83.07

7 2/15 à 17-F 24 TRINCAZ VIRGINIE 1989 1:32.78 108.22

8 2/36 à 50-F 33 GUFFROY MARIE FRANCOISE 1966 1:33.34 114.06

9 3/15 à 17-F 25 BOVARD CHARLOTTE 1989 1:33.45 115.21

10 4/15 à 17-F 23 BENAND SANDY 1988 1:33.98 120.74

11 5/15 à 17-F 61 TRINCAZ SANDRINE 1989 1:34.13 122.31

12 3/18 à 35-F 43 GRILLET AUBERT 1972 1:38.50 167.91

13 4/18 à 35-F 44 Crépy Laurence 19.. 1:39.00 173.13

14 5/18 à 35-F 46 BOVARD VANESSA 1979 1:39.67 180.12

15 1/7 à 10-F 55 CRUZ LAURA 1994 1:39.96 183.15

16 2/7 à 10-F 86 BOIREAU BLANDINE 1995 1:49.75 285.31

17 3/36 à 50-F 31 CABART ISABELLE 1966 1:54.07 330.39

18 3/7 à 10-F 4 BOVARD PAULINE 1996 1:54.27 332.48

19 4/36 à 50-F 59 CRUZ MERMY VERONIQUE 1965 1:55.52 345.52

20 5/36 à 50-F 30 BOVARD CLARISSE 1960 1:58.02 371.61

21 6/36 à 50-F 34 GRILLET AUBERT MARIE 1965 2:01.36 406.47

22 7/36 à 50-F 60 LAPERROUSAZ MARIE 1964 2:01.75 410.54

23 4/7 à 10-F 5 GRILLET AUBERT MATHILDE 1996 2:02.58 419.20

24 8/36 à 50-F 36 MAXIT ANNICK 1964 2:03.57 429.53

25 5/7 à 10-F 6 BENAND LAURINE 1994 2:03.87 432.66

26 6/7 à 10-F 3 CABART CYRIELLE 1994 2:04.97 444.14

27 3/11 à 14-F 12 VUILLOUD PRISCILLA 1993 2:11.18 508.95

28 9/36 à 50-F 35 BRESSOUD YVONNES 1954 2:14.28 541.30

29 10/36 à 50-F 68 ROGER CLAIRE 1968 2:18.45 584.81

30 7/7 à 10-F 84 NOVARINO ESTELLE 1995 2:18.93 589.82

31 6/18 à 35-F 58 BILLOUD SYLVAINE 1970 2:19.30 593.68

32 8/7 à 10-F 87 LAPERROUSAZ MELANIE 1995 2:21.57 617.37

33 9/7 à 10-F 62 CRUZ MERMY MARINE 1996 2:24.38 646.70

34 11/36 à 50-F 70 MAXIT JOELLE 1957 2:41.72 827.65

35 12/36 à 50-F 80 RODDE NADINE 1960 3:05.90 1079.98

(JPEG)

GRAND PRIX DES CHAPELLANS COURSE GEANT HOMMES Résultats Officiels Clt. Clt/Cat Dos Code Nom - Prénom An Nat Cr Club Tps Tot Points

1 1/18 à 35-M 48 MOUTHON JOEL 1972 1:07.83 0.00

2 1/15 à 17-M 28 BENAND DAMIEN 1988 1:12.35 57.31

3 2/18 à 35-M 81 BOVARD GUILLAUME 1979 1:13.63 73.54

4 3/18 à 35-M 47 BENAND LAURENT 1978 1:13.77 75.31

5 1/11 à 14-M 57 MAXIT LUC OLIVIER 1991 1:17.07 117.15

6 4/18 à 35-M 50 BENAND ANTHONY 1986 1:17.21 118.93

7 2/11 à 14-M 19 VUARAND VALENTIN 1992 1:18.07 129.83

8 5/18 à 35-M 49 GRILLET AUBERT JACQUES 1973 1:20.18 156.58

9 1/36 à 50-M 64 CREPY BANFIN HERVE 1968 1:20.27 157.72

10 3/11 à 14-M 22 MAXIT VINCENT 1993 1:21.91 178.52

11 2/36 à 50-M 39 GRILLET AUBERT ERIC 1963 1:22.08 180.67

12 4/11 à 14-M 14 BENAND YOANN 1991 1:22.23 182.57

13 3/36 à 50-M 91 CETTOUR BERNARD 1964 1:23.24 195.38

14 5/11 à 14-M 18 MAXIT BASTIEN 1991 1:23.79 202.35

15 6/11 à 14-M 21 RONCHERA MARC 1992 1:25.63 225.68

16 4/36 à 50-M 40 GUFFROY BERTRAND 1964 1:26.29 234.05

17 6/18 à 35-M 83 BENAND AURELIEN 1983 1:27.59 250.53

18 2/15 à 17-M 27 BOVARD GAETAN 1989 1:29.37 273.10

19 7/11 à 14-M 15 CRUZ MAXIME 1992 1:30.15 282.99

20 8/11 à 14-M 54 CRUZ MERMY GUILLAUME 1992 1:31.12 295.29

21 9/11 à 14-M 16 GUFFROY FRANCOIS MAXIME 1993 1:31.64 301.88

22 1/7 à 10-M 8 VUARAND GAUTHIER 1994 1:32.19 308.85

23 1/- de 7-M 2 TRINCAZ LEO 1998 1:33.45 324.83

24 7/18 à 35-M 85 DAVID CRUZ GERALD 1976 1:34.27 335.23

25 5/36 à 50-M 89 MAXIT ANNIE 1962 1:36.19 359.57

26 6/36 à 50-M 53 CETTOUR PATRICK 1967 1:36.41 362.36

27 2/7 à 10-M 9 GRILLET AUBERT BAPTISTE 1994 1:38.33 386.70

28 10/11 à 14-M 17 GUFFROY MATHIEU 1991 1:39.48 401.28

29 7/36 à 50-M 37 VUILLOUD GILLES 1958 1:40.23 410.79

30 8/36 à 50-M 41 BOVARD JEAN MARIE 1959 1:42.69 441.98

31 9/36 à 50-M 38 GRILLET AUBERT ANDRE 1961 1:43.61 453.65

32 10/36 à 50-M 66 BENAND PATRICE 1956 1:43.91 457.45

33 11/36 à 50-M 67 CORNU LAURENT 1966 1:44.37 463.28

34 8/18 à 35-M 52 MERCIER GALLAY HERVE 1975 1:46.04 484.46

35 9/18 à 35-M 90 CRUZ MERMY JEAN 1976 1:47.41 501.83

36 11/11 à 14-M 20 MAXIT ALEXANDRE 1992 1:48.54 516.15

37 1/51 à 75-M 92 BENAND JOEL 1952 1:49.03 522.36

38 3/7 à 10-M 63 CREPY BANFIN QUENTIN 1997 1:49.08 523.00

39 4/7 à 10-M 7 MAXIT ARNAUD 1996 1:52.28 563.57

40 12/36 à 50-M 65 ROGER JEAN LOUIS 1959 1:52.37 564.71

41 10/18 à 35-M 51 ANNICHINI ROMAIN 1981 1:52.50 566.36

42 2/51 à 75-M 29 GRILLET AUBERT THEO 1931 1:54.23 588.29

Clt. Clt/Cat Dos Code Nom - Prénom An Nat Cr Club Tps Tot Points

43 13/36 à 50-M 72 MAXIT PHILIPPE 1957 1:55.10 599.32

44 5/7 à 10-M 11 VUARAND MATHEO 1996 1:55.11 599.45

45 6/7 à 10-M 82 MAXIT AURELIEN 1995 1:56.89 622.02

46 14/36 à 50-M 71 MAXIT MAURICE 1956 1:57.28 626.96

47 7/7 à 10-M 88 CHAFANEL BAPTISTE 1996 1:57.38 628.23

48 8/7 à 10-M 10 ROGER MAXIME 1996 2:03.71 708.49

49 9/7 à 10-M 74 GUILLEREZ HUGO 1997 2:09.67 784.05

50 2/- de 7-M 1 MOUTHON TITOUAN 1999 2:20.75 924.53

51 3/- de 7-M 56 CRUZ VINCENT 1999 3:04.06 1473.65

ABSENTS /7 à 10-M 73 CHARLES ARNAUD 1995