Grand Prix de la Chapelle

lundi 8 mars 2004.
 

Plus d’une centaine de concurrents au Grand Prix de la Chapelle En raison d’un manque de neige sur le secteur de Braitaz, c’est dans la station voisine de Châtel, sur le stade du Linga, que s’est déroulé samedi le trophée Peugeot Bernard, grand prix de la Chapelle d’Abondance. Cette modification de lieu a pu se faire grâce à la collaboration efficace et amicale de la société des remontées mécaniques de Châtel, les pisteurs secouristes, le ski club de Châtel présent avec leurs amis de la Chapelle. Les garçons et filles des différentes catégories se sont opposés sur une neige douce, et par un temps neigeux. A la remise des prix, des remerciements furent adressés à tous ceux qui ont permis la réussite de cette épreuve. Voici les trois premiers des différentes catégories : Chez les garçons : (Juniors) 1er Matthieu Perillat (Manigod) 49.85, 2ème Martin Thoule (Châtel) 51.65, Grégory Dufour (Abondance) 52.95 ; (Seniors) Ludovic Maxit (Châtel) 50.77, Laurent Benand (La Chapelle) 52.19, André Trincat (Châtel) 52.20 ; (Minimes) Nicolas Thoule (Châtel) 51.96, Ludrick Catala (Châtel) 54.74, Eric Girard Berthet (Abondance) 54.79 ; (Cadets) Nicolas Voisin (Passy) 52.03, Alexandre Delaby (Dent d’Oche) 52.31, Nicolas Ponsot (Châtel) 52.34 ;

(JPEG)
(Master A) Joël Mouthon 53.75, Jacques Grillet 54.36, Damien Roche 56.88

(Master A) Joël Mouthon 53.75, Jacques Grillet 54.36, Damien Roche 56.88 (tous les trois de la Chapelle d’Abondance). Chez les dames : (Juniors) : 1ère Morgane Soudan (Passy) 53.01, 2ème Sarah Avettand (Manigod) 53.84, 3ème Chloé Cruz-Mermy (Châtel) 55.69 ; (Minimes) Fanny Rubin 53.08, Emilie Crépy 54.03 et Morganne Marchand 55.27 de Châtel ;

(JPEG)
(Cadettes) Sandy Benand (La Chapelle) 54.81, Valentine Mirman (Manigod) 54.92, Emilie Benand (La Chapelle) 55.77

(Cadettes) Sandy Benand (La Chapelle) 54.81, Valentine Mirman (Manigod) 54.92, Emilie Benand (La Chapelle) 55.77 ; (Seniors) Madeline Fernandez (Châtel) 55.06, Myriam Benand 55.18, et Sandra Bovard 55.47 de La Chapelle. Les grand Prix d’Abondance et de Châtel se disputeront samedi 13 mars : à 9h45 au domaine de l’Essert pour l’épreuve d’Abondance, et en nocturne au stade du Linga à partir de 18 h pour le grand prix de Châtel. Dans la soirée il sera donné le résultat en plus du challenge du Val d’Abondance « Trophée Peugeot Bernard ». Pour mémoire les inscriptions sont prises avant le jeudi 11 mars 18 h auprès du ski club d’Abondance et vendredi 12 mars 12 h pour celui de Châtel.

(JPEG)

GRAND PRIX DE LA CHAPELLE -HOMMES TROPHEE

PEUGEOT BERNARD

Slalom Geant

Résultats Officiels

JURY DE COMPETITION CARACTERISTIQUES DE LA PISTE DELEGUE FFS BEST CHRISTIAN (MB) PISTE LINGA ARBITRE GRILLET AUBERT ERIC (MB) DEPART 1380 m ARRIVEE 1100 m DIRECTEUR D’EPREUVE CETTOUR BERNARD (MB) DENIVELEE 280 m HOMOLOGATION PISTE 1405/08/99 HOMOLOGATION CHRONO RAD.001.02 1ère MANCHE TRACEUR CETTOUR BERNARD (MB) OUVREUR(S) - A - CATTANEO CHARLENE (MB)
-  B - FAVRE MARGOT GEROME (MB)
-  C - BENAND YOANN (MB)

NB DE PORTES 34 NB DE CHANG. DE DIRECTION 33

HEURE DE DEPART 10H TEMPS : NEIGEUX NEIGE : DOUCE TEMPERATURE D:0°C A : +1°C PENALITE DE L’EPREUVE : 75.54 (Liste Points N°404) F = 860

Clt. Clt/Cat Dos Code Nom - Prénom An Nat Cr Club Tps Tot Points

1 1/Jun-M 42 2128576 PERILLAT MATTHIEU 1984 MB CS MANIGOD 49.85 0.00

2 1/Sen-M 41 910673 MAXIT LUDOVIC 1981 MB S.C. CHATEL 50.77 15.87

3 2/Jun-M 46 2162475 THOULE MARTIN 1986 MB S.C. CHATEL 51.65 31.05

4 1/Min-M 64 2293981 THOULE NICOLAS 1990 MB S.C. CHATEL 51.96 36.40

5 1/Cad-M 49 2162071 VOISIN NICOLAS 1987 MB USMB PASSY 52.03 37.61

6 2/Sen-M 45 902756 BENAND LAURENT 1978 MB SC CHAPELLE 52.19 40.37

7 3/Sen-M 51 991519 TRINCAT ANDRE 1979 MB S.C. CHATEL 52.20 40.54

8 4/Sen-M 47 2128608 REY NICOLAS 1980 MB SC DENT OCHE 52.22 40.89

9 2/Cad-M 54 2128609 DELABY ALEXANDRE 1987 MB SC DENT OCHE 52.31 42.44

10 3/Cad-M 75 2195885 PONSOT NICOLAS 1987 MB S.C. CHATEL 52.34 42.96

11 4/Cad-M 72 2262227 PERILLAT YANNICK 1988 MB CS MANIGOD 52.77 50.38

12 3/Jun-M 56 2308769 DUFFOUR GREGORY 1985 MB SC ABONDANCE 52.95 53.48

13 4/Jun-M 43 2161894 BENAND ANTHONY 1986 MB SC CHAPELLE 53.04 55.03

14 5/Sen-M 44 930407 DESCOMBES ADRIEN 1983 MB USMB PASSY 53.09 55.90

15 5/Jun-M 53 2128481 DEVILLAZ THIBAULT 1986 MB USMB PASSY 53.14 56.76

16 6/Jun-M 58 2129165 GIRARD BERTHET ROMAIN 1985 MB SC ABONDANCE 53.30 59.52

17 5/Cad-M 80 2228623 SIMOND KEVIN 1988 MB S.C. CHATEL 53.35 60.38

18 6/Cad-M 70 2229233 DROUET FLAVIEN 1988 MB SC CHAPELLE 53.42 61.59

19 7/Jun-M 57 940297 MARCHAND JOCELYN 1986 MB S.C. CHATEL 53.74 67.11

20 1/Mast-A-M 67 992440 MOUTHON JOEL 1972 MB SC CHAPELLE 53.75 67.28

21 6/Sen-M 62 2308830 BENAND AURELIEN 1983 MB SC CHAPELLE 53.76 67.45

22 7/Cad-M 71 2162568 JACQUIER REMY 1988 MB SC BELLEVAUX 53.78 67.80

22 7/Cad-M 59 2195638 LETOUZE FLORIAN 1987 MB CS MANIGOD 53.78 67.80

24 7/Sen-M 77 929848 CRUZ MERMY BERTRAND 1982 MB SC CHAPELLE 53.91 70.04

25 8/Sen-M 115 902759 BOVARD GUILLAUME 1979 MB SC CHAPELLE 53.93 70.39

26 8/Jun-M 68 2129164 TRINCAZ MATHIEU 1985 MB SC ABONDANCE 53.97 71.08

27 9/Cad-M 61 2262221 ALLOUCHE DAVID 1988 MB CS MANIGOD 54.09 73.15

28 9/Sen-M 63 930414 DESCOMBES THOMAS 1981 MB USMB PASSY 54.23 75.56

29 2/Mast-A-M 48 992470 GRILLET JACQUES 1973 MB SC CHAPELLE 54.36 77.81

30 10/Cad-M 60 2195639 LETOUZE EMERIC 1987 MB CS MANIGOD 54.53 80.74

31 2/Min-M 76 2262097 CATALA LUDRICK 1989 MB S.C. CHATEL 54.74 84.36

32 3/Min-M 82 2262003 GIRARD BERTHET ERIC 1989 MB SC ABONDANCE 54.79 85.22

33 4/Min-M 78 2262001 BERTRAND CYRIL 1989 MB SC ABONDANCE 54.98 88.50

34 5/Min-M 86 2262965 BOVARD GAETAN 1989 MB SC CHAPELLE 55.15 91.43

35 11/Cad-M 88 2262225 MERMILLOD POINCY 1988 MB CS MANIGOD 55.22 92.64

36 9/Jun-M 69 2339318 DUFOUR JEREMY 1984 MB SC ABONDANCE 55.31 94.19

37 6/Min-M 93 2293353 POIROT PIERRE 1990 MB SC ABONDANCE 55.56 98.51

38 7/Min-M 99 2229346 BARDIN GREGORY 1990 MB SC BELLEVAUX 55.63 99.72

39 8/Min-M 95 2323584 ALMOND WILLIAM 1989 MB SC AVORIAZ 55.69 100.75

40 12/Cad-M 121 2262226 NREJAJ MARTIN 1988 MB CS MANIGOD 55.85 103.51

41 13/Cad-M 92 2195790 GIRARD BERTHET JIMMY 1987 MB SC ABONDANCE 55.91 104.55

42 9/Min-M 98 2293357 BENAND FLORENT 1990 MB SC ABONDANCE 56.51 114.90

43 10/Sen-M 87 2338727 ROCHE DAMIEN 1976 MB SC CHAPELLE 56.68 117.83

44 10/Min-M 104 2293378 PASINI NICOLAS 1990 MB S.C. CHATEL 56.82 120.24

45 11/Min-M 100 2195215 BAUD ROMAIN 1989 MB SC MORZINE 56.86 120.93

46 12/Min-M 101 2294067 CRUZ JEREMY 1990 MB SC CHAPELLE 57.31 128.70

47 14/Cad-M 97 2323738 FAVRE NICOLAS 1988 MB SC ABONDANCE 57.39 130.08

48 13/Min-M 106 2293377 FAVRE GREGORY 1990 MB SC CHAPELLE 57.48 131.63

49 15/Cad-M 105 2228616 CATALA DAMIEN 1988 MB S.C. CHATEL 57.75 136.29

50 14/Min-M 81 2229242 PIETTRE THIERRY 1989 MB SC DENT OCHE 57.76 136.46

51 16/Cad-M 83 2195411 LEVET FABIEN 1987 MB SC THOLLON 57.89 138.70

52 10/Jun-M 89 2161895 GRENAT FLORENT 1984 MB SC CHAPELLE 58.03 141.12

53 17/Cad-M 50 2195382 CRUZ LUDOVIC 1987 MB SC CHAPELLE 58.10 142.33

54 18/Cad-M 73 2229231 BENAND DAMIEN 1988 MB SC CHAPELLE 58.76 153.71

55 11/Jun-M 119 2604437 BERTHOUD CYRILLE 1986 MB SC CHAPELLE 58.80 154.40

56 12/Jun-M 94 2195794 GIRARD BERTHET STEEVE 1986 MB SC ABONDANCE 59.82 172.00

57 15/Min-M 107 2323674 GARAT WILLIAM 1990 MB SC ABONDANCE 1:00.58 185.11

58 13/Jun-M 114 940302 BOVARD YANNICK 1986 MB S.C. CHATEL 1:00.59 185.28

59 19/Cad-M 66 2293901 BUTTAY FLORENT 1988 MB SC DENT OCHE 1:01.05 193.22

60 16/Min-M 90 2293976 ADAM CYRILLE 1990 MB S.C. CHATEL 1:01.41 199.43

61 20/Cad-M 120 2262223 GENAND SEBASTIEN 1988 MB CS MANIGOD 1:01.48 200.64

62 17/Min-M 108 2293374 BENAND GWENAEL 1990 MB SC CHAPELLE 1:01.56 202.02

63 18/Min-M 84 2262094 CRUZ BENJAMIN 1989 MB SC CHAPELLE 1:01.99 209.44

64 19/Min-M 96 2294070 BRESSOUD CLAUDE 1990 MB SC CHAPELLE 1:06.96 295.18

(JPEG)

ABANDONS

/Mast-A-M 113 944168 CRUZ LIONEL 1965 MB SC CHAPELLE

/Min-M 111 2293356 LAVIGNE PIERRE SIMON 1990 MB SC ABONDANCE

/Min-M 103 2293978 THOULE SIMON 1990 MB S.C. CHATEL

/Min-M 102 2293979 THOULE MAXIME 1990 MB S.C. CHATEL

/Min-M 91 2294076 TRINCAZ NICOLAS 1990 MB SC CHAPELLE

/Min-M 85 2293343 FOREL ADRIEN 1990 MB SC BELLEVAUX

/Sen-M 52 2145626 TRINCAZ DAVID 1976 MB SC CHAPELLE

ABSENTS

/Jun-M 118 2616769 CHEVALLET YOANN 1986 MB S.C. CHATEL

/Min-M 117 2293986 VUARAND JEREMY 1990 MB S.C. CHATEL

/Jun-M 116 2603395 NOYER FABIEN 1984 MB CS ARGENTIER

/Min-M 112 2294075 MAXIT YOANN 1990 MB SC CHAPELLE

/Min-M 110 2293375 GUILLEREZ ROMAIN 1990 MB SC CHAPELLE

/Mast-A-M 109 2178953 CHADBOURN ADRIAN 1965 MB SC CHAPELLE

/Mast-A-M 79 2136625 BANC PATRICE 1970 MB SC THONON

/Sen-M 74 2344649 HAMEL JEROME 1977 MB CS ARGENTIER

/Cad-M 65 2228727 ESCUYER GATIEN YVES 1988 MB SC THOLLON

(JPEG)

Clt. Clt/Cat Dos Code Nom - Prénom An Nat Cr Club Tps Tot Points

1 1/Jun-F 6 930398 SOUDAN MORGANE 1984 MB USMB PASSY 53.01 0.00

2 1/Min-F 12 2293973 RUBIN FANNY 1990 MB S.C. CHATEL 53.08 1.14

3 2/Jun-F 2 2162110 AVETTAND SARAH 1986 MB CS MANIGOD 53.84 13.47

4 2/Min-F 4 2293975 CREPY EMILIE 1990 MB S.C. CHATEL 54.03 16.55

5 1/Cad-F 8 2228711 BENAND SANDY 1988 MB SC CHAPELLE 54.81 29.20

6 2/Cad-F 7 2195642 MIRMAN VALENTINE 1987 MB CS MANIGOD 54.92 30.99

7 1/Sen-F 17 930835 FERNANDEZ MADELINE 1981 MB S.C. CHATEL 55.06 33.26

8 2/Sen-F 13 929849 BENAND MYRIAM 1982 MB SC CHAPELLE 55.18 35.20

9 3/Min-F 18 2263171 MARCHAND MORGANNE 1989 MB S.C. CHATEL 55.27 36.66

10 3/Sen-F 3 930191 BOVARD SANDRA 1983 MB SC CHAPELLE 55.47 39.91

11 4/Sen-F 14 2308767 GIRARD BERTHET 1983 MB SC ABONDANCE 55.52 40.72

12 3/Jun-F 1 2161799 CRUZ MERMY CHLOE CELINE 1985 MB S.C. CHATEL 55.69 43.48

13 3/Cad-F 15 2195379 BENAND EMILIE 1987 MB SC CHAPELLE 55.77 44.78

14 4/Cad-F 11 2195945 SOCHA MARION 1987 MB SC DENT OCHE 55.86 46.24

15 5/Cad-F 9 2228624 CRUZ ALEXINE 1988 MB S.C. CHATEL 56.64 58.89

16 4/Min-F 16 2229042 VIVIEN MARION 1989 MB SC THOLLON 56.69 59.70

17 4/Jun-F 10 2129158 BERTRAND SYLVIA 1985 MB SC ABONDANCE 56.85 62.30

18 5/Sen-F 27 930092 VUARAND ALINE 1982 MB S.C. CHATEL 56.87 62.62

19 5/Jun-F 31 920450 Lacoste Margot 1985 FRA MB CS MANIGOD 57.76 77.06

20 5/Min-F 22 2293466 LEVET NOEMIE 1990 MB SC THOLLON 57.81 77.87

21 6/Min-F 20 2262964 TRINCAZ VIRGINIE 1989 MB SC CHAPELLE 58.15 83.39

22 7/Min-F 29 2293974 GRILLET PAYSAN 1990 MB S.C. CHATEL 58.35 86.63

23 6/Cad-F 19 2228625 VILLIGER CHARLOTTE 1988 MB S.C. CHATEL 58.74 92.96

24 6/Sen-F 24 929850 CURDY MARYLINE 1982 MB SC CHAPELLE 58.84 94.58

25 7/Cad-F 21 2195282 MARCHAND LAURA 1987 MB S.C. CHATEL 59.10 98.80

26 8/Min-F 28 2294179 TOURNIER FLORINE 1990 MB SC ABONDANCE 1:03.66 172.78

27 9/Min-F 23 2293463 ESCUYER SOLINE 1990 MB SC THOLLON 1:07.47 234.59

(JPEG)

ABANDONS

/Cad-F 30 2195284 VESIN CHARLOTTE 1987 MB S.C. CHATEL

/Jun-F 25 2161893 MECCA AMANDINE 1986 MB SC CHAPELLE

ABSENTS

/Cad-F 26 2195283 CRUZ MERMY PRISCILLA 1987 MB S.C. CHATEL

/Sen-F 5 940148 BECHET JULIE 1983 MB SC THOLLON